Rückblick und Terminvorschau

 Datum
Zeit
Veranstaltung
Hinweis
2019
Maria Himmelfahrt

Donnerstag, 15.8.
  Feier des Patroziniums
Sonntag, 1.9.2019   Vorstellung Pfarrvikar Albert Pongo
Sonntag, 15.9.2019   Wir feiern Pfarrer Waldemar:
15 Jahre Pfarrer und 55. Geburtstag
Samstag, 4.10
Sonntag, 5. 10.
  39. Nordrandsiedler Pfarrflohmarkt
Sonntag, 13.10. Erntedank
Samstag, 26.10.   Nationalfeiertag und
"Wir gratulieren Clemens zum 80. Geburtstag"
Samstag, 23.11.   Adventkranzbinden der Firmkandidaten
Sonntag, 24.11.   Christkönigsonntag
Jugendmesse mit Vorstellung der Firmkandidaten
Maria Empfängnis
Sonntag, 8.12.
Adventfeier
Samstag, 14.12.   Adventfeier im Seniorenklub
Mittwoch, 18.12.  

Weihnachtssingen für Jung und Alt

Heiliger Abend
Dienstag, 24.12.
  Kindermette, Turmblasen
CHRISTMETTE
2020
Heilige Drei Könige
Sonntag/Montag, 5./6.1.
  Sternsinger
Kreuzweg
März
  Kreuzweg der Welt
Kreuzweg
April
  Kreuzweg der Pfarre Maria Himmelfahrt
       
ACHTUNG   WEGEN DER CORONA-MASSNAHMEN
ENTFALLEN BIS AUF WEITERES ALLE VERANSTALTUNGEN
 
Palmsonntag
Sonntag, 5.4.
9:00 Hl. Messe mit Palmweihe  
Gründonnerstag
Donnerstag, 9.4.
18:30 Feier des letzten Abendmahles
anschließend Anbetung
 
Karfreitag
Freitag, 10.4.
15:00

18:30
Kreuzweg (gestaltet vom PGR)
und Kinderkreuzweg
Karfreitagsliturgie
anschließend Gebet vor dem Kreuz
 
Karsamstag
Samstag, 11.4.
14-16

20:00
Anbetung beim Hl. Grab
Beichtgelegenheit
Osternachtfeier
anschließend Speisenweihe
 
Ostersonntag
Sonntag, 12.4.
9:00 Hl. Messe zum Ostersonntag
anschließend Ostereiersuchen für Kinder vor dem Pfarrhof
 
Ostermontag
Montag, 13.4.
9:00 Hl. Messe zum Ostermontag  
Mittwoch, 15.4. 19:00

Elternabend der Erstkommunionkinder

 
Samstag, 18.4. 15:00

Projektnachmittag der Erstkommunionkinder

 
Dienstag, 21.4. 19:00

Elternabend der Firmlinge

 
Mittwoch, 22.4. 15:30 Frauenrunde  
Samstag, 25.4. 15:30 Seniorenklub  
Montag, 27.4. 17:00 Erstkommunion-Probe 2a  
Dienstag, 28.4. 17:00 Erstkommunion-Probe 2c  
Mittwoch, 29.4. 17:00 Erstkommunion-Probe 2b  
Staatsfeiertag
Freitag, 1.5.
9:30 Erstkommunion 2a  
Samstag, 2.5. 9:30 Erstkommunion 2c  
Sonntag, 3.5. 9:30 Erstkommunion 2b  
Mittwoch, 6.5. 19:00 Bibelrunde  
Donnerstag, 7.5. 18:30 Maiandacht  
Freitag, 8.5. 19:00 Probe für die Firmung  
Samstag, 9.5. 15:00 FIRMUNG  
Mittwoch, 13.5. 15:30 Frauenrunde  
Donnerstag, 14.5. 18:30 Maiandacht  
Christi Himmelfahrt
Donnerstag, 21.5.
9:00 Hl. Messe  
Donnerstag, 28.5. 9:00 Maiandacht  
Pfingstsonntag
Sonntag, 31.5.
9:00 Hl. Messe am Pfingstsonntag  
Pfingstmontag
Montag, 1.6.
9:00 Hl. Messe am Pfingstmontag  
Mittwoch, 3.6. 19:00 Bibelrunde  
Freitag, 5.6.   Lange Nacht der Kirchen  
Fronleichnam
Donnerstag, 11.6.
9:00 Feldmesse und Fronleichnamsprozession
anschließend PFARRFEST
 
Mittwoch, 17.6. 15:30 Frauenrunde