Rückblick und Terminvorschau

 Datum
Zeit
Veranstaltung
Hinweis
2017
Heilige Drei Könige

Freitag, 6.1.
Sonntag, 8.1.

Sternsinger unterwegs
Sonntag, 12.3.   SUPPENSONNTAG - Familienfasttag
Sonntag, 19.3.   PFARRGEMEINDERATSWAHL
Palmsonntag
Sonntag, 9.4.
  Palmweihe
und Palmsonntagsgang nach Hagenbrunn
Karsamstag,
15.4.
  OSTERNACHTFEIER
Sonntag, 30.4.   Erstkommunion 2c
Freitag, 5.5. -
Montag, 8.5.
  Fusswallfahrt nach Mariazell
Freitag, 12.5.   Einkehr in Stillfried
Christi Himmelfahrt
Donnerstag, 25.5.
  Firmung
Mittwoch, 31.5. Wallfahrt des Seniorenklubs
nach Maria Dreieichen und zum Stift Altenburg
Sonntag, 11.6. Messe des Kindergartens
Mittwoch, 14.6.   Konzert im Juni
Fronleichnam
Donnerstag, 15.6.
  Feldmesse und Fronleichnamsprozession
Sonntag, 25.6.   FEST fÜR ALLE
Maria Himmelfahrt
Dienstag, 15.8.
Patrozinium unserer Pfarrkirche
Samstag, 30.9.
Sonntag, 1.10.
  PFARRFLOHMARKT
Sonntag, 15.10.   Erntedankfest
Sonntag, 29.10.   Primizmesse P. John Bosco Joseph SP
Mittwoch, 13.12. 15:30 Frauenrunde  
Donnerstag, 14.12. 18:30 Rorate Messe  
Samstag, 16.12. 16:00 Beichtgelegenheit vor Weihnachten  
Sonntag, 17.12. 9:30 Kinder- und Familienmesse  
Donnerstag, 21.12. 7:00 Rorate-Messe
anschließend Frühstück
 
Heiliger Abend
Sonntag, 24.12.
16:00
22:40
23:00
Kindermette mit Turmblasen
Weihnachtsliedersingen
Christmette
Christtag
Montag, 25.12.
9:30 Hl. Messe am Christtag  
Stefanitag
Dienstag, 26.12.
9:30 Hl. Messe am Stefanitag  
Sylvester
Sonntag, 31.12.
9:30 Jahresabschlussmesse  
2018
Neujahr
Montag, 1.1.
9:30 Hl. Messe am Neujahrstag  
Donnerstag, 4.1. 19:00 Bibelrunde  
Erscheinung des Herrn
Samstag, 6.1.
9:30 Dreikönigsmesse
1. Sternsingertag
Besuch der Bewohner in den Wohnhausanlagen der Isel-, Kainach-, Achen-, Aist- und Hartwig-Balzen-Gasse - Treffpunkt 8:45)
 
Taufe des Herrn
Sonntag, 7.1.
9:30

Hl. Messe
2. Sternsingertag
Besuch der Bewohner in den Siedlungshäusern - Treffpunkt 8:45
 
Mittwoch, 10.1. 15:30 Frauenrunde  
Samstag, 13.1. 15:30 Seniorenklub  
Samstag, 20.1. 16:00 Gebetsstunde mit eucharistischer Anbetung
anschließend Agape
 
Sonntag, 21.1. 9:30 Kinder- und Familienmesse  
Mittwoch, 7.2. 19:00 Bibelrunde  
Samstag, 10.2. 15:30 Seniorenklub
Faschingsfeier und Tombola
 
Aschermittwoch
Mittwoch, 14.2.
16:00
18:30
Aschenkreuzfeier für Kinder
Hl. Messe mit Spendung des Aschenkreuzes
 
Freitag, 16.2. 18:30 Kreuzweg  
Sonntag, 18.2. 9:30 Kinder- und Familienmesse  
Mittwoch, 21.2. 15:30 Frauenrunde  
Freitag, 23.2.
18:30
Familienfasttag
Kreuzweg
 
Sonntag, 25.2.   Familienfasttag
Suppensonntag
 
Donnerstag, 1.3. 18:30 Kreuzweg  
Freitag, 2.3. 18:30 Weltgebetstag  der Frauen
in unserer Kirche
 
Sonntag, 4.3. 9:30 Krankenmesse  
Mittwoch, 7.3. 15:30
19:00
Frauenrunde
Bibelrunde
 
Donnerstag, 8.3. 19:00 Elternabend der Firmlinge  
Freitag, 9.3. 18:30 Kreuzweg  
Samstag, 10.3. 15:00 Projektnachmittag der Erstkommunionkinder  
Freitag, 16.3. 18:30

Kreuzweg

FIRMWOCHENENDE
 
Samstag, 17.3. 15:30


Seniorenklub
Einkehrnachmittag mit Beichtgelegenheit

FIRMWOCHENENDE
 
Sonntag, 18.3. 9:30

Vorstellmesse der Erstkommunionkinder

FIRMWOCHENENDE
 
Mittwoch, 21.3. 16:00 Kinderkreuzweg im Pfarrsaal  
Freitag, 23.3. 18:30 Kreuzweg  
Samstag, 24.3. 16:00 Gebetsstunde mit eucharistischer Anbetung
anschließend Agape
Palmsonntag
Sonntag, 25.3.
9:30 Hl. Messe mit Palmweihe