Rückblick und Terminvorschau

 Datum
Zeit
Veranstaltung
Hinweis
2018
Heilige 3 Könige
Samstag, 6. 1.
Sonntag, 7.1.
Sternsinger unterwegs
Sonntag, 21.1. Kinder- und Familienmesse
Samstag, 10.2. Faschingsfeier im Seniorenklub
Karwoche
Palmsonntag -  Ostersonntag
25.3. - 1.4.
  Palmsonntag - Ostersonntag
Samstag, 28.4.
Sonntag, 29.4.
Dienstag, 1.5.
  ERSTKOMMUNION 2018
Freitag, 4.5. -
Montag, 7.5.
  Fusswallfahrt nach Mariazell
Christi Himmelfahrt
Donnerstag, 10.5.
  der Jahrgang 1943 feiert den 75. Geburtstag
Pfingstmontag, 21.5.   FIRMUNG 2018
Donnerstag, 24.5.   Wallfahrt des Seniorenklubs
Von „Maria Heil der Kranken“ in Heiligenkreuz-Gutenbrunn zur „Schmerzhaften Mutter Gottes“ in Maria Jeutendorf
Freitag, 25.5.   Lange Nacht der Kirchen
erstmals bei uns
Fronleichnam
Donnerstag, 31.5.
  Feldmesse und Fronleichnamsprozession
Sonntag, 17.6.   Heilige Messe
gestaltet vom Kindergarten
Sonntag, 24.6.   FEST für ALLE
Mittwoch, 15.8. Patrozinium unserer Pfarre
Sonntag, 9.9.   Jugendmesse
Geburtstag Pfarrer Waldemar
Samstag, 22.9.
Sonntag, 30.9.
  Diakon Mag. Anton Tippl
DIAKONWEIHE im Stephansdom
durch Kardinal Schönborn

AMTSEINFÜHRUNG
in Maria Himmelfahrt
Samstag, 6.10.
Sonntag, 7.10.
  NORDRANDSIEDLER PFARRFLOHMARKT
Sonntag, 14.10. Erntedankfest
Sonntag, 21.10.   Kinder- und Familienmesse
Pfarrkaffee
       
Mittwoch, 14.11. 15:00 Frauenrunde  
Samstag, 17.11. 15:30 Seniorenklub  
Sonntag, 18.11. 9:30 Elisabethsonntag
gestaltet von der Pfarrcaritas
 
Samstag, 24.11.   Visitation
durch Kardinal Dr. Christoph Schönborn
 
Sonntag, 25.11. 9:30


16:00

Christkönigsonntag
Vorstellmesse der Firmkandidaten

Violine Solo
Chrisoula mit Freunden
 
Samstag, 1.12. 18:30 Adventkranzweihe
anschließend Einteilung der Sternsingergruppen
 
Mittwoch, 5.12. 19:00 Bibelrunde  
Donnerstag, 6.12. 7:00 Rorate-Messe
anschließend Frühstück
 
Maria Empfängnis
Samstag, 8.12.
16:00 Adventfeier  
Mittwoch, 12.12. 15:00 Frauenrunde  
Donnerstag, 13.12. 18:30 Rorate-Messe  
Samstag, 15.12. 15:30
16:00
nach der
18:30 Messe
Seniorenklub - Adventfeier
Beichtgelegenheit vor Weihnachten

Jugendtreff
Sonntag, 16.12. 9:30 Kinder- und Familienmesse  
Donnerstag, 20.12. 7:00 Rorate-Messe
anschließend Frühstück
 
Samstag, 22.12. 16:00 Streichquintett
Chrisoula mit Freunden
 
Hl. Abend
Montag, 24.12.
16:00
22:40
23:00
Kindermette mit Turmblasen
Weihnachtsliedersingen
Christmette
 
Christtag
Dienstag, 25.12.
9:30 Hl. Messe am Christtag  
Stephanitag
Mittwoch, 26.12.
9:30 Hl. Messe am Stephanitag  
Sylvester
Montag, 31.12.
17:00 Jahresabschlussmesse  
2019
Neujahr
Dienstag, 1.1.
9:30 Hl. Messe am Neujahrstag  
Mittwoch, 2.1. 19:00 Bibelrunde  
Samstag, 5.1. 8:45 1.Sternsingertag
Besuch der Bewohner in den Siedlungshäusern
Treffpunkt 8:45
 
Heilige Drei Könige
Sonntag, 6.1.
9:30 Dreikönigsmesse
2. Sternsingertag
Besuch der Bewohner in den Wohnhausanlagen der Isel-, Kainach-, Achen-, Aist- und Hartwig-Balzen-Gasse
Treffpunkt 8:45
 
Samstag, 12.1. 16:00 Gebetsstunde mit eucharistischer Anbetung
anschließend Agape
 
Mittwoch, 16.1. 15:30 Frauenrunde  
Samstag, 19.1. 15:30 Seniorenklub  
Sonntag, 20.1. 9:30 Kinder- und Familienmesse  
Mittwoch, 6.2. 19:00 Bibelrunde  
Mittwoch, 13.2. 15:30 Frauenrunde  
Samstag, 16.2. 15:30 Seniorenklub
Faschingsfeier und Tombola
 
Sonntag, 17.2. 9:30 Kinder- und Familienmesse  
Samstag, 23.2. 16:00 Gebetsstunde mit eucharistischer Anbetung
anschließend Agape
 
Freitag, 1.3. 18:30 Weltgebetstag der Frauen
in der evangelischen Kirche
 
Aschermittwoch
Mittwoch, 6.3.
16:30
18:30
Aschenkreuzfeier für Kinder
Hl. Messe mit Spendung des Aschenkreuzes
 
Freitag, 8.3. 16:00
18:30
Kinderkreuzweg
Kreuzweg
 
Samstag, 9.3. 15:00 Projektnachmittag der Erstkommunionkinder  
Sonntag, 10.3. 9:30 Krankenmesse  
Mittwoch, 13.3. 15:30 Frauenrunde  
Freitag, 15.3. 18:30 Kreuzweg
Familienfasttag
 
Samstag, 16.3. 15:30 Seniorenklub
Einkehrnachmittag mit Beichtgelegenheit
 
Sonntag, 17.3. 9:30 Vorstellmesse der Erstkommunionkinder  
Freitag, 22.3. 18:30 Kreuzweg  
Freitag, 29.3. 18:30 Kreuzweg  
Samstag, 30.3. 16:00 Gebetsstunde mit eucharistischer Anbetung
anschließend Agape
 
Sonntag, 31.3.   Suppensonntag  
Mittwoch, 3.4. 19:00 Bibelrunde  
Freitag, 5.4. 18:30 Kreuzweg  
Dienstag, 9.4. 19:00 Elternabend der Erstkommunionkinder  
Freitag, 12.4. 18:30 Kreuzweg  
Palmsonntag
Sonntag, 14.4.
nur 9:30 Hl. Messe mit Palmweihe